Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Министерство лесного хозяйства
и лесопереработки Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×
victory
до 9 мая
00 дней
00 часов
00 минут
О министерстве Деятельность События Важно Программы Документы Информация о лесах Вакансии Обращения Контакты

За период 2022-2023 года выращено около 30 миллионов сеянцев хвойных пород деревьев

14 мая 2024
Фото: Пресс-служба Никитина А.А.
За период 2022-2023 года выращено около 30 миллионов сеянцев хвойных пород деревьев
За период 2022-2023 года выращено около 30 миллионов сеянцев хвойных пород деревьев

Развитие теплично-питомнического хозяйства обсудили на президиуме Правительства Хабаровского края, которое состоялось под председательством врио Губернатора края Александра Никитина.

С докладом выступил и.о. министра лесного хозяйства и лесопереработки региона Андрей Самойлов.

В регионе реализуется проект "Развитие тепличного хозяйства Хабаровского края по выращиванию сеянцев лесных растений", который направлен на кратное увеличение объема хвойного посадочного материала. По нему к 2027 году предстоит выращивать 18 млн. сеянцев лиственницы, ели, кедра корейский и сосны в год. А к 2030 году эта цифра в Хабаровском крае должна дойти до 27 млн. штук.  

- Мы идем с опережением дорожной карты, риски недостижения показателей отсутствуют. Всего за период 2022-2023 годы подведомственными министерству лесного хозяйства и лесопереработки края учреждениями выращено 29,4 млн. сеянцев, при плане 25,8 млн. штук. В этом году для увеличения объемов выращивания запланировано строительство шести новых теплиц в Советско-Гаванском, Комсомольском и Хабаровском районах. Строительство теплиц будет осуществляться за счет собственных средств подведомственных учреждений, - сообщил Андрей Самойлов.

Он добавил, что кратное увеличение объема выращивания сеянцев – не основная задача. Суть создания тепличных комплексов – это обеспечение восстановления погибших от пожаров, вырубок и вредителей леса лесных участков в максимально сжатые сроки.

Площадь лесов ежегодно сокращается вследствие заготовки древесины при сплошных рубках, строительства масштабных объектов транспортной и промышленной инфраструктуры, лесных пожаров.

Для неистощительного использования лесных ресурсов  в крае реализуется региональный проект "Сохранения лесов" национального проекта "Экология". Его основной целью является обеспечение 100% воспроизводства выбывших и погибших насаждений. Этот показатель Хабаровским краем достигнут раньше планового срока и перевыполняется ежегодно. Лесовосстановительные мероприятия в прошлом сезоне были проведены на площади более 72,5 тыс. га при плане в 65,7 тыс. га. Посадки велись во всех районах края, кроме Охотского и Аяно-Майского. В этом году по плану предстоит провести работы на площади 65,7 тыс. га, на эти цели региону понадобится 18 млн. сеянцев.

Министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь