Сегодня 19 января 2022

Обновлено час назад

Проблемные вопросы при осуществлении традиционных форм ведения хозяйства коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока рассмотрены на заседании совета уполномоченных представителей КМНС при Губернаторе края

01 декабря 2021

В Хабаровске прошло заседание Совета уполномоченных представителей КМНС при Губернаторе края.

К коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации относится существенная часть жителей края. Всероссийская перепись населения 2010 года показала, что на территории края проживает почти 23 тыс. представителей КМНС. Наиболее многочисленной группой являются нанайцы - 48,2%, эвенки - 17,9%, ульчи - 11,5%, нивхи - 9,4% и эвены - 4,9%. К малочисленной группе относятся удэгейцы – 2,7%, негидальцы – 2,1% и орочи - 1,9%.

Заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов наряду с иными являются основными видами традиционной хозяйственной деятельности КМНС.

О мероприятиях по восстановлению лесов на территории края рассказал и.о. председателя комитета лесного хозяйства Максим Гулько.

Члены Совета представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, представители общин и общественных организаций коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края задали насущные вопросы по заготовке древесины для собственных нужд, о нарушениях экологических норм при промышленной деятельности в лесах, в том числе арендаторами лесных участков. Были просьбы об оказании содействия по иным вопросам в области лесных отношений.

Все обращения и предложения по вопросам работы подведомственных комитету государственных учреждений, а именно лесничеств и лесных хозяйств, направлять на мое имя, - отметил Максим Гулько.

Также руководителем комитета было предложено поучаствовать в совместной работе по восстановлению исторического "лесного" облика мест, нарушенных хозяйственной деятельностью человека.

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)