Сегодня 30 ноября 2021

Обновлено 45 минут назад

Лесной конкурс "Подрост"

12 ноября 2021

15-го ноября 2021 года стартует  краевой заочный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" ("За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам").

Краевой заочный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост"  ("За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам") (далее – Конкурс) пройдет с 20 ноября 2021 года по 20 января 2022 года.

Организатором конкурса выступает комитет лесного хозяйства Правительства Хабаровского края.

Цель Конкурса – развитие интереса обучающихся образовательных организаций Хабаровского края к экологическим вопросам, повышение уровня вовлеченности обучающихся в проектную природоохранную деятельность, деятельность в области рационального природопользования и новых лесосберегающих технологий по изучению лесных экосистем, направленную на формирование экологической культуры, обеспечение личностного развития, профессионального самоопределения и повышение уровня естественнонаучной грамотности.

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся образовательных организаций Хабаровского края в возрасте 14–18 лет на период проведения финала и обучающиеся (студенты) профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 лет до 21 года на период проведения финала, а также руководители школьных лесничеств (педагоги дополнительного образования, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) для учащихся общеобразовательных организаций:

"Лесоведение и лесоводство" (рассматриваются исследовательские работы, посвященные лесной типологии, возобновлению и формированию леса, влиянию на лес рекреационной нагрузки, рубок ухода, лесных пожаров и др., восстановлению леса после рубок, эффективности лесовосстановительных мероприятий, созданию лесных культур);

– "Экология лесных животных" (рассматриваются исследовательские работы, посвященные лесной фауне, экологии и поведению птиц, насекомых и других обитающих в лесу животных, в т.ч. вредителей леса; изучение эффективности биологических способов защиты леса (привлечение энтомофагов) и др.);

"Экология лесных растений" (рассматриваются флористические и геоботанические исследования лесных экосистем; изучение экологических и биологических особенностей видов лесных растений, грибов, лишайников);

"Проектная природоохранная деятельность" (рассматриваются социально значимые проекты, связанные с охраной лесов от пожаров, организацией и проведением разнообразных природоохранных лесных акций, защитой леса от вредителей и болезней, пропагандой знаний о лесе, использованием ресурсосберегающих технологий, а также популяризацией лесных профессий и практической деятельностью по сохранению лесов);

2) для обучающихся (студентов) профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля:

– "Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля" (исследовательские работы, связанные с изучением технологий лесохозяйственных работ, специальных дисциплин лесного профиля, подготовкой инновационных предложений по ведению лесного хозяйства);

3) для педагогов дополнительного образования, специалистов лесного хозяйства и природоохранных организаций – руководителей школьных лесничеств:

"Школьные лесничества программно-методическое сопровождение деятельности" (представление руководителем школьного лесничества программно-методического комплекса одного из модулей дополнительной общеобразовательной программы "Школьное лесничество").

Конкурсные материалы принимаются в срок с 15 ноября по 20 декабря 2021 г. в электронном виде на адрес электронной почты: les.kadr@adm.khv.ru.

В период с 20 декабря 2021 г. по 17 января 2022 г. члены жюри оценят конкурсные материалы и определят победителей и призеров Конкурса по каждой номинации.

Результаты конкурса будут размещены на официальном сайте  комитета лесного хозяйства Правительства Хабаровского края (https://les.khabkrai.ru) 20 января 2022 г.

Победителям и призерам в каждой номинации Конкурса вручаются соответствующие дипломы и памятные призы, предоставленные партнерами Конкурса.

Справки по телефону: 8 (4212) 40-27-32.