Сегодня 28 ноября 2020

Обновлено день назад

В крае усилят мониторинг лесных пожаров

12 мая 2017

В Правительстве края состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе. Как отметил заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, на территории края на сегодняшний день зарегистрировано десять лесных пожаров, из них четыре локализованы, остальные продолжают действовать.

"Статистика показывает, что 98% всех лесных пожаров имеет "рукотворный" характер. Сложности при их тушении добавляет шквалистый ветер и отсутствие в зоне доступности пожарных водоемов. В такой ситуации на первый план выходит своевременное обнаружение очагов возгораний, - подчеркнул Анатолий Литвинчук. - Сегодня для мониторинга мы используем беспилотные средства, которые повышают оперативность реагирования".

Анатолий Литвинчук поручил, учитывая пожароопасный период, перевести работу с "беспилотниками" на семидневный режим. Сегодня в мониторинге задействовано два летательных аппарата.

В крае с 29 апреля действует особый противопожарный режим. Он предусматривает повышенные меры безопасности, в числе которых запрет на посещение гражданами лесов, а также запрет на палы. Однако, как сообщили на совещании, профилактические проверки, проводимые в районах края, выявляют существенные нарушения. Так, фиксируются случаи несвоевременного вывоза мусора, отсутствия пожарных водоемов и емкостей с водой. Есть населенные пункты, где не назначены ответственные за своевременное информирование ОПС и оповещение населения в случае возникновения угрозы пожара.

Анатолий Литвинчук поручил муниципальным властям взять все нарушения на особый контроль.

Отметим, по состоянию на 09:00 12.05.17 системой дистанционного мониторинга на территории края зарегистрировано 15 термоточек с активным горением, из них пять на землях сельскохозяйственного назначения.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края зарегистрировано 110 лесных пожаров на площади 8736 га, из них на землях лесного фонда 97 пожаров на площади 7870 га, на землях Минобороны 3 пожара на площади 79 га, на землях ООПТ 8 пожаров на площади 756 га, на землях иных категорий 2 пожара на площади 31 га.

По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru