Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено 4 часа назад

Пять природных пожаров возникло в крае за сутки

13 апреля 2017

За прошедшие сутки в Хабаровском крае возникло пять природных пожаров. Очаги зарегистрированы в Амурском, имени Лазо, Нанайском и Хабаровском районах. Их тушение ведут свыше 50 человек личного состава, задействуется 12 единиц техники.

Как сообщили в управлении лесами Правительства края, общая площадь возгораний составила 80 га. К утру 13 апреля один пожар удалось потушить, еще четыре локализованы.

"Все термоточки появились в окрестностях населенных пунктов, - уточнили в ведомстве. – То есть опять виновниками пожаров стали местные жители – охотники, сборщики папоротника. Люди выжигают траву для сбора дикоросов, бросают непотушенными костры, от которых огонь переходит на деревья. Поймать поджигателей сложно, так как все это происходит в глухой тайге. Однако у нас уже есть примеры, когда человека не только задержали, но и наказали, присудив штраф в размере 6 млн рублей".

В управлении напомнили, что сейчас во многих районах идут профилактические рейды. Лесники совместно с полицией и сотрудниками МЧС патрулируют территории, обходят поля, дачные кооперативы, лесные участки. За две последние недели уже оштрафовано свыше двух десятков физических лиц на суммы от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Такие рейды будут проводить до конца осени.

Всего с начала пожароопасного периода в лесах региона зарегистрировано 16 пожаров. Огонь успел пройти площадь в 409 га.

По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru