Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено 4 часа назад

Пять природных пожаров возникло в крае за выходные

10 апреля 2017

В выходные в Хабаровском крае возникло пять природных пожаров. Очаги действовали в Хабаровском и имени Лазо районах на общей площади 203 га. Лесоохране удалось ликвидировать все возгорания в течение суток.

Как сообщили в управлении лесами Правительства края, тушение вели 85 сотрудников. Использовалось 15 единиц техники, в том числе три воздушных судна.

«Все пожары возникли в непосредственной близости от населенных пунктов, - уточнил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин. - В районе имени Лазо они были всего в 4 км от поселка Дурмин и села Васильевка. То есть, очевидно, что лес подожгло местное население».

Напомним, в настоящее время в Хабаровском крае действует полный запрет на проведение сельхозпалов, а также любых контролируемых отжигов сухой травы. Для предотвращения возгораний в районах идут профилактические рейды. Специальные группы обходят поля, дачные кооперативы, часто посещаемые лесные участки, стараясь выявить поджигателей травы. Только за последние две недели оштрафовано около трех десятков физических лиц на суммы от 500 рублей до 2 тысяч рублей.

Управление лесами обращается к гражданам с просьбой не усугублять обстановку и соблюдать правила пожарной безопасности. О любых возгораниях в лесной полосе необходимо сообщать по бесплатному номеру: 8-800-100-94-00.