Сегодня 22 сентября 2018

Обновлено 2 дня назад

События Об управлении Деятельность Обращения Документы Программы Важно Конкурсы, вакансии Контакты

В лесничествах Хабаровского края продолжаются отжиги сухой травы

03 апреля 2017
В лесничествах Хабаровского края продолжаются отжиги сухой травы

Всего специалисты лесной службы проведут контролируемые профилактические противопожарные выжигания сухих горючих материалов на площади более 70 тысяч гектаров.

На сегодняшний день работниками лесных хозяйств Аванского, Оборского и Хабаровского лесничеств проведены отжиги на площади более 23 тысяч гектаров, что составляет более 30% от запланированной площади. В других районах контролируемые выжигания проводятся по мере схода снежного покрова, и должны быть закончены в кратчайшие сроки – не более 10 дней, до начала оттаивания почвы.

Как отметил начальник управления лесами Правительства края Иван Денисов, профилактические выжигания проводятся ежегодно в целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров. Для этого разработаны специальная рекомендация, графики и технология проведения мероприятий. Перед тем, как проводить выжигания, специалисты лесного хозяйства оповещают заинтересованные службы и ведомства.

Напоминаем, что запрещено выжигание сухой травянистой растительности, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях. Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

По данным 2016 года, большинство весенних лесных пожаров в крае начиналось с перехода огня от неконтролируемых выжиганий на землях сельхозназначений в лес. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой, влечет наложение административного штрафа до 250 000 рублей.

При обнаружении очагов возгорания необходимо сообщать по телефону "горячей линии" 8-800-100-94-00.