Гражданский иск управления лесами Правительства Хабаровского края о взыскании более 6 млн рублей удовлетворен - Новости - События - Управление лесами Правительства Хабаровского края Наверх

Сегодня 21 октября 2017

События Об управлении Деятельность Обращения Документы Программы Важно Конкурсы, вакансии Контакты

08 февраля 2017

Такую сумму заплатит жительница г. Амурска за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем.

В январе текущего года Амурский городской суд Хабаровского края признал 37-летнюю местную жительницу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст 261 УК РФ и назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Кроме того, для погашения причиненного ущерба вынесен приговор о взыскании 6 273 915, 40 млн рублей.

Напомним, что в апреле прошлого года местная жительница для удобства сбора дикоросов подожгла сухую траву на участке грунтовой дороги, ведущей от пос. Известковый в пос. Малмыж. В результате неконтролируемого горения  огонь распространился на лесные насаждения, на территории Падалинского лесничества, что привело к уничтожению сыро растущих деревьев породы лиственница, береза белая, ольха и осина общим объемом 252,5 куб метра. Также, огнем были уничтожены  молодые посадки лиственницы на площади 10 гектаров. Таким образом, лесным насаждениям причинен ущерб в крупном размере.

Это не единственный случай неосторожного обращения с огнем местного населения, в результате которого уничтожаются лесные насаждения. Так, в 2012 году на территории Уктурского лесничества в Комсомольском муниципальном районе двое местных жителей, занимавшихся рыболовством, оставили без присмотра костер. Пламя его распространилось на лесные насаждения, находящиеся в непосредственной близости. В результате преступных действий рыбаков лесным насаждениям был причинен ущерб в размере 600 тыс руб, который в настоящее время возмещен.

Управление лесами предупреждает об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

При обнаружении лесного пожара или нарушений лесного законодательства информацию необходимо сообщать на единый номер лесной службы 8-800-100-94-00.