Сегодня 23 октября 2021

Один лесной пожар тушат сегодня в Хабаровском крае

21 сентября 2021

Пожароопасный сезон продолжается в Хабаровском крае. Сегодня на территории региона лесоохрана тушит одно возгорание в районе имени Полины Осипенко. Очаг площадью 7 гектаров возник в 82 км от районного центра из-за грозы. Возгорание тушат 25 сотрудников.

– Сейчас на территории края наблюдается временное затишье с пожарами, их немного, частично этому способствует погода. Но это не говорит о том, что угроза миновала. Риск возгораний по-прежнему сохраняется. Поэтому жителям, особенно отдаленных поселков, надо быть внимательными в обращении с огнем. В лесах обязательно требуется соблюдать правила пожарной безопасности, – прокомментировал текущую остановку начальник отдела краевого комитета лесного хозяйства Сергей Бутин.

Он напомнил, что сейчас в 18 районах края действует особый противопожарный режим в лесах. Режим накладывает ограничения на проведение огневых работ и любое другое использование огня в лесной полосе. Специалисты также не рекомендуют заезжать в леса на автомобилях, разводить там костры, запрещено бросать окурки. За нарушения предусмотрены внушительные штрафы. Для физических лиц наказание доходит до 7 тысяч рублей. Юридические лица заплатят значительно больше – до 500 тысяч рублей.

Сотрудники краевой лесной охраны просят сообщать о пожарах на номер «прямой линии» 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно). Передать информацию также можно с помощью мобильного приложения «Берегите лес». Узнав вовремя о местоположении возгорания, пожарные смогут его оперативно ликвидировать. Так, 90% всех возгораний в Хабаровском крае пока удается тушить в течение первых двух суток, что позволяет держать ситуацию с пожарами под контролем.

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае уже произошло 364 природных возгорания на общей площади 155354 га.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru