Сегодня 23 октября 2021

Патрульные мероприятия провели в Вяземском и Бикинском районах для пресечения незаконного сбора кедровой шишки

16 сентября 2021
Патрульные мероприятия  провели в Вяземском и Бикинском районах для пресечения незаконного сбора кедровой шишки

В КГКУ "Аванское лесничество" 27 августа поступило сообщение о сборе (приемке) шишки кедра корейского по адресу г. Вяземский, ул. Орджоникидзе, 34. Сотрудники, совместно с ОМВД России по Вяземскому району, выехали на место и обнаружили около 10 тонн шишки. Весь объем был арестован сотрудниками полиции. В целях пресечения незаконного сбора кедровой шишки комитетом были организованы и проведены патрульные мероприятия по Вяземскому и Бикинскому муниципальным районам, совместно с работниками полиции.

На территории Вяземского района 2 сентября в ходе патрульных мероприятий были выявлены 2 нарушителя, которые нарушали сроки сбора кедровых шишек. На месте были составлены протоколы об административном правонарушении № 66, 67.

В Бикинском районе было проведено 10 мероприятий, по итогам которых составлено 6 протоколов об административных правонарушениях. Общее количество изъятой лесопродукции – 31 мешок (около 1 тонны).

Работиками лесничеств проводятся разъяснительные беседы с населением о недопустимости заготовки кедровой шишки с нарушением установленных сроков сбора (октябрь-март). Незаконным сбором шишки занимаются организованные группы людей численностью до 15 человек.