Сегодня 23 октября 2021

Работы по лесовосстановлению продолжаются в Хабаровском крае

15 сентября 2021
Работы по лесовосстановлению продолжаются в Хабаровском крае

В суровом дальневосточном климате произрастают  лиственница, ель и кедр корейский. Именно эти породы деревьев и используют лесники для посадок.

Искусственное лесовосстановление включает в себя целый комплекс мероприятий. В первую очередь специалисты подготавливают лесной участок, проводят его расчистку от сучьев, пней и валежника. Затем на подготовленных участках проводится непосредственная посадка лесных культур.  Впоследствии за ними еще долгое время ведут необходимый уход лесники.

– Посадка леса проводится в тех местах, где фонд пострадал от вырубки или пожаров. Наибольший объем выполнен в Солнечном, имени Лазо, Николаевском, Бикинском, Вяземском, имени Полины Осипенко и Хабаровском районах. Особенно хорошо в нашем дальневосточном климате приживаются лиственница, ель и кедр корейский. Сеянцы этих пород более устойчивы к нашим суровым погодным условиям и менее подвержены заболеваниям, – рассказал ведущий эксперт отдела воспроизводства лесов и ведения государственного лесного реестра Вадим Фролов.

Отметим, что сейчас сеянцы в регионе выращивают в 17 питомниках и в нескольких крупных тепличных комплексах. Всего в крае работают 54 теплицы. Самый большой комплекс на 26 теплиц расположен в селе Некрасовка. Только в нем выращивают до 5 миллионов сеянцев лиственниц закрытой корневой системы (ЗКС) в год.

В ближайшие годы в Хабаровском крае планируется построить новые теплицы для выращивания сеянцев. Это поможет увеличить объемы посадочного материала, который сейчас очень востребован, так как арендаторы лесных участков, использующих леса по статьям 29, 43-46 Лесного кодекса РФ, по закону обязаны заниматься лесовосстановлением.

Большим преимуществом в проведении работ стала новая спецтехника, приобретенная в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Так, в прошлом году для проведения мероприятий по воспроизводству лесов за счет субвенций федерального бюджета край закупил два бульдозера, восемь гусеничных и колесных тракторов и необходимое лесохозяйственное оборудование. В этом году с целью увеличения площади лесовосстановления была закуплена техника на сумму 16,75  млн. рублей.