Сегодня 30 ноября 2021

Обновлено 58 минут назад

В 2021 году на территории Хабаровского края выявлено 120 случаев незаконной рубки лесных насаждений

10 сентября 2021

Комитет лесного хозяйства реализует переданные Российской Федерацией полномочия в области лесных отношений, в том числе и по осуществлению федерального государственного контроля (надзора). На территории Хабаровского края реализуется План декриминализации основных отраслей экономики на 2020-2022 годы, утвержденный распоряжением Губернатора Хабаровского края.

Сотрудники комитета ежегодно принимают участие в межведомственных комплексных мероприятиях по профилактике и выявлению нарушений лесного законодательства "ЛЕС". Специально для этого создаются рейдовые мобильные группы в составе государственных лесных инспекторов, сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю, ОМВД России в районах края, а также иных уполномоченных органов.

В 2021 году в рамках профилактического мероприятия "ЛЕС-2021" в период с февраля по март 2021 года проведено 247 патрульных и рейдовых мероприятий, в том числе, 111 совместно с правоохранительными органами. По результатам проведенных мероприятий выявлено 24 случая нарушения требований лесного законодательства, в том числе 22 случая незаконной рубки лесных насаждений, общий объем вырубленной древесины составил 351,59 куб. м, а ущерб, причиненный лесам – 5,7 млн. рублей.

-- В первом полугодии 2021 года в правоохранительные органы направлен 91 материал, содержащий признаки уголовного деяния предусмотренной статьей 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений", по которым возбуждено 76 уголовных дел, – и.о. начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Ольга Турчан.

С февраля по март в 2021 года стационарные посты, где происходила проверка сопроводительной документации на перевозку древесины, функционировали на территории всех районов края. В том числе в районе 74 и 110 километра трассы А-375 "Восток", в районе с. Маяк Нанайского района, а также на мосту через р. Амур в районе Комсомольска-на-Амуре.

За время работ этих станций было проверено 859 автолесовозов, выявлено 10 нарушений, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.

Комитет лесного хозяйства в 2021 году неоднократно проводил совместные мероприятия с Дальневосточным таможенным управлением Федеральной таможенной службы. По результатам мероприятий на территории Уликанского и Кур-Урмийского лесничеств в Хабаровском районе возбуждено уголовное дело по ч 3 ст. 226.1 УК РФ" Контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенное организованной группой" и пресечено незаконное перемещение лесоматериалов ценных пород (дуб монгольский и ясень маньчжурский) объемом 883 куб. м, стоимостью более 10 млн. рублей.

Хабаровская таможня выразила благодарность комитету и особо отметила помощь специалиста отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного надзора в лесах Владимира Слободчикова в проведении осмотров лесных участков.