Сегодня 25 сентября 2021

Обновлено 2 часа назад

Хабаровскому краю выделили свыше 158 млн рублей на охрану лесов от пожаров

03 августа 2021

Хабаровскому краю выделено дополнительное финансирование на охрану лесов от пожаров. После обращения врио губернатора края Михаила Дегтярева в Правительство РФ региону выделили субвенцию в сумме 158,5 млн рублей. Эти средства пойдут непосредственно на тушение пожаров, а также на организацию авиапатрулирования, с помощью которого лесоохрана выявляет новые очаги.

- В начале года мы уже получали 32,6 млн рублей на тушение и 111,3 млн рублей на мониторинг пожарной опасности. Но этих средств не достаточно. Сейчас полученные деньги серьезно усилят наши возможности, - рассказал и.о. начальника отдела краевого комитета лесного хозяйства Владимир Летута.

Из 158,5 млн рублей на тушение пожаров предполагается направить 103,3 млн рублей. Оставшуюся сумму в 55,2 млн рублей выплатят организациям, предоставляющим воздушные суда для патрулирования лесов.

Напомним, сегодня в Хабаровском крае на землях краевого лесного фонда тушат три природных пожара. Очаги возгораний, возникшие в Советско-Гаванском районе, ликвидируют 119 человек личного состава, привлечено 39 единиц техники. В этом году благодаря оперативной работе лесоохраны пожаров в сравнении с прошлым годом в 1,2 раза меньше. До 90% всех возгораний пожарные успевают тушить в течение первых суток.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru