Сегодня 04 августа 2021

Дым от пожаров в Якутии накрыл север Хабаровского края

19 июля 2021

Сегодня северную часть Хабаровского края накрыло сильным дымом. Жители сразу нескольких районов ощутили запах гари, свойственный лесным пожарам. В краевом комитете лесного хозяйства разъяснили, что задымление принесло из соседней Республики Саха (Якутия), где на 11 утра понедельника насчитывалось более 200 очагов. На фотографиях спутникового мониторинга отчетливо видно смещения дымовой завесы. В самом же Хабаровском крае сейчас действует только пять возгораний, и их активно тушат.

– Информация о перемещении дыма представлена системой мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства ИСДМ Рослесхоз. У нас на севере края сейчас есть пожар в Николаевском районе. Его ликвидируют 24 сотрудника, привлечено 7 единиц техники. Еще возгорания зафиксированы в Охотском, Ульчском и Советско-Гаванском районах, но опасности они не представляют. Дым же принесло именно из Якутии, – подчеркнул и.о. начальника отдела комитета Владимир Летута.

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае уже зарегистрирован 291 лесной пожар на общей площади свыше 139 тысяч га. На территории 14 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим, которым введены ограничения на посещение лесов и проведение огневых работ. В комитете напомнили, за нарушение режима предусмотрено наказание в виде штрафов. Суммы варьируются и составляют до 7 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч рублей для юрлиц.

Напомним, что на выручку соседней Республике Саха (Якутия) еще 8 июня по решению врио губернатора края Михаила Дегтярева вылетела группировка краевых пожарных. Это десантники Дальневосточной авиабазы охраны лесов. Уже больше месяца 77 сотрудников помогают своим коллегам спасать регион от огня.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru