Сегодня 24 июня 2021

Лесные пожарные Хабаровского края помогут потушить пожары в Республике Саха (Якутия)

07 июня 2021

На территории лесного фонда Республики Саха (Якутия) сложилась сложная пожароопасная обстановка. По состоянию на 7 июня, здесь действуют 22 лесных пожара на общей площади 3 328,5 га.

В связи с увеличением класса пожарной опасности и для стабилизации лесопожарной обстановки власти Республики Саха (Якутия) обратились в Правительство Хабаровского края с просьбой оказать помощь в тушении лесных пожаров.

По решению врио губернатора Михаила Дегтярева сегодня в рамках межрегионального маневрирования лесопожарных формирований в республику направлены 53 специалиста парашютно-десантной пожарной службы и 2 летчика-наблюдателя Дальневосточной базы авиационной охраны лесов.

- Наши специалисты имеют большой опыт в тушении лесных пожаров и неоднократно участвовали в межрегиональных маневрированиях. Не раз уже им приходилось помогать тушить пожары, в том числе и в Якутии, а также в Приморье, Архангельске, Иркутской области и в других регионах нашей страны. Сегодня перед нами стоит задача помочь нашим соседям в тушении пожаров, - отметил начальник КГСАУ "Дальневосточная авиабаза охраны лесов" Александр Ежков.

Продолжительность пребывания на территории Саха (Якутия) специалистов ДВ авиабазы будет зависеть от лесопожарной обстановки в республике.

(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)