Сегодня 24 июня 2021

Один природный пожар зарегистрирован в Хабаровском крае

04 июня 2021

Вчера в Хабаровском крае было зарегистрировано три природных пожара. Один очаг возгорания обнаружен в Аяно-Майском районе на общей площади 5 га. Возгорание произошло в 51 километре от села Аим. Причиной пожара стали грозы.

Два других лесных пожара, зарегистрированные в Николаевском районе и районе имени Полины Осипенко на общей площади 1,3 га, ликвидировали сегодня в 8 утра. Оба возгорания произошли из-за неосторожного обращения с огнем.

- Несмотря на все наши предостережения, люди продолжают пускать палы и разжигать костры. Однако опасность травяных палов состоит в том, что любое загорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный пожар, ликвидировать который будет достаточно сложно, - подчеркнул председатель комитета лесного хозяйства Правительства Хабаровского края Вадим Сабуров.

Напомним, сейчас в 14 районах края действует особый противопожарный режим. За его нарушение предусмотрены штрафы. Суммы варьируются и составляют до 7 тысяч рублей на физическое лицо и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Отправляясь в лес, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае обнаружения возгораний сообщать на единый номер "прямой линии" лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно). Передать тревожную информацию также можно с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 184 лесных пожара на общей площади 59,9 тыс. га. По сравнению с прошлым годом фактически в 2 раза уменьшилось число пожаров, более чем в 3 раза уменьшилась площадь, пройденная огнем. И хотя пожароопасная ситуация находится сейчас под контролем, риск возгораний в летний период по-прежнему остается высоким.

(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)