Сегодня 21 января 2022

Более 350 рейдов провела краевая лесная охрана

28 мая 2021
Более 350 рейдов провела краевая лесная охрана

В этом году первые природные пожары в Хабаровском крае были отмечены уже в середине марта. Всего с начала пожароопасного сезона произошло 173 лесных пожара на площади 58,8 тыс. га. За аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 302 пожара на общей площади 174,4 тыс. га.

Как видим, по сравнению с прошлым годом фактически в 3 раза уменьшилась площадь, пройденная огнем. Снизилось и количество пожаров. Хотя пожароопасная ситуация находится сейчас под контролем, риск возгораний в весенне-летний период очень высок. Причем в большинстве случаев причиной возгораний является неосторожное обращение с огнем населения, нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

С целью выявления нарушений правил пожарной безопасности и организации пропагандистской работы краевая лесная охрана за последний месяц провела более 350 профилактических рейдов на территории лесного фонда региона, в ходе которых жителям разъясняли правила пожарной безопасности в лесу, а также рассказывали об ответственности за нарушения лесного законодательства.

- Практика проведения профилактических мероприятий очень эффективна в работе с населением. Прежде всего, они направлены на предупреждение нарушений. Не стоит забывать, что сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью людей. Опасность травяных палов состоит в том, что любое загорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный пожар, ликвидировать который будет достаточно сложно, - отметила начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах комитета лесного хозяйства Виктория Ромашова.

Отметим, что всего с начала года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах комитетом лесного хозяйства вынесено 94 постановления о привлечении к административной ответственности. Виновники оштрафованы на сумму 5,9 млн рублей.

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)