Сегодня 17 мая 2021

Обновлено час назад

Хабаровский край присоединится к Международной акции "Сад памяти"

09 апреля 2021

В субботу, 24 апреля, в окрестностях села Некрасовка пройдет Международная акция "Сад памяти". Специалисты комитета лесного хозяйства и Хабспецхоза вместе с жителями города высадят 3,5 тысячи сеянцев кедра. Посадки выполнят на площади 1 га. В дальнейшем лесники проследят, чтобы деревья благополучно достигли зрелого возраста. Для этого в течение 3-4 лет за молодыми саженцами будет обеспечен уход.

- Все желающие принять участие в акции могут прийти 24 апреля к 11 часам к центральному месту сбора в с. Некрасовка - ул. Бойко-Павлова, 6, парковка у торгового центра "Рубин". Посадочным материалом и инвентарем будет обеспечен каждый, - заверили специалисты отдела воспроизводства лесов и ведения государственного лесного реестра комитета лесного хозяйства.

Отметим, что акция пройдет не только в Хабаровске, новые посадки сосны корейской, березы, лиственницы, яблони, рябины, липы, сирени и других видов деревьев появятся на территории 12 районов края. Главная цель мероприятия – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. К участию в мероприятии приглашаются волонтёрские объединения, общественные деятели, семьи ветеранов и участников войны, молодежь, а также неравнодушные жители.

Всего в рамках проведения акции в крае планируется провести 24 эколого-патриотических мероприятия по посадке деревьев. Будет высажено более 12 тысяч саженцев рябины, клена, сосны, ели, боярышника и других лесных культур на площади свыше 6 гектаров.

Напомним, Хабаровский край уже во второй раз принимает участие в Международной акции "Сад памяти". Так, в прошлом году в память о погибших в годы Великой Отечественной войны лесоводы и жители края высадили более 10 тысяч саженцев.