Сегодня 21 января 2022

Обновлено 3 часа назад

Готовность края к пожароопасному сезону обсудили на выездном заседание Правительства

26 марта 2021
Готовность края к пожароопасному сезону обсудили  на выездном заседание Правительства

В своем докладе председатель комитета лесного хозяйства Вадим Сабуров сообщил, что охрану лесов от пожаров в регионе осуществляют 11 автономных учреждений, в составе которых сформированы 19 лесопожарных станций различного типа и 17 авиационных отделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Общая численность сил пожаротушения составляет 467 человек, 220 единиц техники.

Так, к работе подготовлено 56 единиц тракторно-бульдозерной техники, 121 единица автомобилей различного типа, 32 единицы вездеходной техники, 8 моторных лодок и 3 беспилотных летательных аппарата.

В этом году в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" планируется приобрести еще 79 единиц лесопожарной техники и 56 единиц противопожарного снаряжения и инвентаря.

- В ходе подготовки к пожароопасному сезону комитетом приняты необходимые региональные нормативные правовые акты, пролонгированы и подписаны соглашения по оказанию помощи силами и средствами пожаротушения в условиях чрезвычайной горимости лесов с нашими соседями – Амурской и Еврейской автономной областями, Приморским краем, а также с заинтересованными министерствами и ведомствами, - рассказал Вадим Сабуров.

Для реализации мер по ликвидации лесных пожаров, обеспечения межведомственного взаимодействия во всех лесничествах созданы оперативные штабы, организованы мобильные группы по контролю за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах.

К работе в круглосуточном режиме приступила региональная диспетчерская служба комитета, ведется прием и учет сообщений на единый номер "Прямой линии лесной охраны" (8-800-100-94-00).

Отметим, что наибольшее количество пожаров происходило на территориях Хабаровского, Верхнебуреинского, имени Лазо, Солнечного и Амурского районов. В большинстве случаев причиной их было неосторожное обращение с огнем населения.

В целом по итогам 2020 года в крае зарегистрировано 418 лесных пожаров на общей площади 238,7 тыс. га, из них 92% пожаров возникло по вине человека. В этом году только за две недели марта на территории лесного фонда ликвидировано 6 пожаров на общей площади 445 га.

Михаил Дегтярев рекомендовал комитету лесного хозяйства организовать осуществление мер пожарной безопасности в лесах, главам городских округов и муниципальных районов - обеспечить проведение противопожарных мероприятий по защите населенных пунктов края от природных пожаров.