Сегодня 21 января 2022

Обновлено 4 часа назад

В Хабаровском крае проходит операция "Лес"

12 марта 2021
В Хабаровском крае проходит операция
Вести-Хабаровск. Операция "Лес"

С целью пресечения незаконного оборота древесины в крае традиционно в феврале началась оперативно-профилактическая операция "Лес-2021. В круглосуточном режиме государственные лесные инспекторы и правоохранительные органы проводят совместное патрулирование лесных участков и проверку автотранспорта, осуществляющего транспортировку древесины, на стационарных постах и в составе мобильных групп.

За первые несколько недель проверено 459 лесовозов на наличие сопроводительных документов на перевозку, правильность их заполнения и соответствия данным системе ЕГАИС учета древесины и сделок с ней.

- Лесопользователи неоднократно информировались о необходимости наличия сопроводительного документа на транспортировку древесины при её перевозке. И надо отметить, они, как правило, соблюдают требования лесного законодательства. Тем не менее при проверке лесовозов выявлено 10 нарушений при оформлении документов, виновные привлечены к административной ответственности с уплатой штрафов в размере 500 тыс. рублей, - отметила начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах комитета лесного хозяйства Виктория Ромашова.

Кроме того, в результате патрулирования участков лесного фонда с начала года выявлено 39 случаев незаконной рубки лесных насаждений общим объемом 812 куб. м. Ущерб лесному фонду составил более 25 млн рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

- Профилактические рейды в местах проведения лесозаготовительных работ носят плановый характер и проходят ежегодно. Так, в прошлом году сотрудниками комитета лесного хозяйства, краевых лесничеств и правоохранительных органов проведено более пятисот мероприятий, проверено более 2,5 тыс. лесовозов, в 63 случаях выявлены нарушения при оформлении сопроводительных документов на транспортировку древесины. Возбуждено 95 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых сумма наложенных штрафов составила 5,9 млн рублей, - рассказала Виктория Ромашова.

Напомним, что за нарушение лесного законодательства, в соответствии с ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ "Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней", штраф на должностных лиц составляет до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - до 700 тыс. рублей, с конфискацией древесины и (или) транспортных средств либо без таковой.