Сегодня 30 ноября 2021

Обновлено час назад

Более 40 незаконных рубок выявили в крае в ходе операций "Лес" и "Елочка"

26 января 2021
Более 40 незаконных рубок выявили в крае в ходе операций

В Хабаровском крае подведены итоги профилактических операций "Лес-2020" и "Елочка", в ходе которых лесные инспекторы патрулировали тайгу, чтобы предотвратить незаконную вырубку леса. За неполных два месяца им удалось выявить 44 несанкционированные рубки, из них 6 случаев были связаны с заготовкой елей для продажи перед новогодними праздниками. Общий ущерб от вырубок превысил 7 млн рублей.

- Такие и подобные им профилактические операции проходят ежегодно. В прошлом году сотрудниками комитета лесного хозяйства, краевых лесничеств и правоохранительных органов проведено 548 мероприятий. Так, при проведении операции "Лес" на дорогах было проверено 2584 лесовоза, в 63 случаях выявлены нарушения в оформлении сопроводительных документов на транспортировку древесины. Возбуждено 95 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых сумма наложенных штрафов составила 5,9 млн рублей, - рассказали  специалисты отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах комитета лесного хозяйства.

В ходе предновогодней операции "Елочка" инспекторы изъяли 179 приготовленных к вывозке елей. Все они были переданы сотрудникам полиции для оформления изъятия. Ущерб, причиненный лесам из-за вырубки елей к праздникам, составил 90,3 тыс. рублей.

Напомним, что за нарушение лесного законодательства, в соответствии со ст. 8.28.1 КоАП РФ "Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней", штраф на должностных лиц составляет до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - до 700 тыс. рублей, с конфискацией древесины и (или) транспортных средств либо без таковой.