Сегодня 20 января 2021

В краевом комитете лесного хозяйства прошло заседание Общественного совета

13 января 2021
В краевом комитете лесного хозяйства прошло заседание Общественного совета

Очередное заседание Общественного совета прошло в комитете лесного хозяйства под председательством заместителя председателя Совета - заместителя директора филиала "Дальлеспроект" ФГБУ "Рослесинфорг" Сергея Пономаренко.

В совещании приняли участие заместитель директора ООО "Инвест" Сергей Брагин, главный научный сотрудник отдела лесоводства и лесосечных работ ФБУ "ДальНИИЛХ" Александр Ковалев, мастер леса производственной группы по Ванинскому району КГАУ "Уктурское лесное хозяйство" Николай Кудрявцев, генеральный директор ООО НО "Чуин" Василий Цой, а также исполняющий обязанности председателя комитета лесного хозяйства Правительства края Вадим Сабуров.

В ходе заседания собравшиеся обсудили вопрос соблюдения жителями края и арендаторами лесных участков правил заготовки древесины, а также правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Как отметила начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Виктория Ромашова, комитетом лесного хозяйства регулярно  проводятся контрольно-надзорные мероприятия в лесах. Так, в этом году государственные лесные инспекторы провели более трех тысяч оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых выявили 1659 нарушений требований лесного законодательства, в том числе 170 фактов незаконных рубок лесных насаждений общим объемом 12,3 тыс. куб. м. Ущерб, причиненный лесам, составил 264,4 тыс. рублей.

Материалы по выявленным фактам незаконных рубок направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности.

Кроме того, по фактам нарушений требований лесного законодательства с начала года в комитет лесного хозяйства поступило 1498 дел об административных правонарушениях, среди которых - нарушения правил заготовки древесины, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, самовольное занятие лесных участков, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений и др. Административные дела были возбуждены в отношении 594 юридических лиц, 634 должностных лиц и 68 граждан.

Для пресечения нарушений лесного законодательства краевая лесная охрана провела рейдовые мероприятия в лесах и в новогодние праздничные дни. К концу января будут подведены окончательные итоги проверок.

Также в ходе заседания Общественного совета участники обсудили необходимость разработки нормативов затрат на охрану, защиту и воспроизводство лесов с учетом территориальных особенностей региона.

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)