Сегодня 20 января 2021

Обновлено день назад

Подведены итоги краевого этапа лесного конкурса "Подрост"

30 декабря 2020

С 20 ноября по 23 декабря в крае прошел заочный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост". Главная его идея - повышение уровня вовлеченности молодежи в природоохранную деятельность, развитие новых лесосберегающих технологий по изучению лесных экосистем, формирование экологической культуры, популяризация технических профессий в лесном комплексе.

В этом году участие в конкурсе приняли школьники из Комсомольского и Ванинского районов, г. Амурска, районов имени Полины Осипенко и Лазо. Работы были представлены в номинациях: "Экология лесных животных", "Экология лесных растений" и "Лесоведение и лесоводство".

Компетентное жюри, в состав которого, кроме сотрудников комитета лесного хозяйства, вошли научные сотрудники и методист эколого-биологического центра, отметило, что большинство работ насыщены глубиной и скрупулезностью исследований.

- Ребят волнует тема защиты и охраны лесов, они с большим интересом изучают жизнь лесных растений и животных, стараются найти способы сохранения природных богатств края. А это самое главное, - подчеркнули члены жюри.

По результатам оценки конкурсных работ победителями стали:

- Гаспарян Марк, воспитанник школьного лесничества "Юные защитники природы", с. Бичевая района им. Лазо (номинация "Экология лесных животных"),

- Равлик Вадим, учащийся Детского эколого-биологического центра "Натуралист", г. Амурск (номинации "Экология лесных животных"),

- Чижикова Софья, ученица школьного лесничества "Феникс", пос. Ягодный Комсомольского района (номинации "Экология лесных растений").

Призером конкурса стала Валерия Седова, учащаяся Центра внешкольной работы района имени Полины Осипенко (номинация "Лесоведение и лесоводство").

Также по решению жюри диплом участника получит Руслан Стуков из с. Тулучи Ванинского района, который представил работу в номинации "Лесоведение и лесоводство".

Награждение победителей и призеров краевого этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" пройдет уже в следующем году.

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)