Сегодня 30 ноября 2021

С начала года в Хабаровском крае выявлено 145 случаев незаконных рубок

10 ноября 2020
С начала года в Хабаровском крае выявлено 145 случаев незаконных рубок

С начала года государственные лесные инспекторы выявили 145 фактов незаконных рубок лесных насаждений объемом 9,5 тыс. куб. м. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила свыше 210 млн рублей.

В настоящее время по фактам нарушения лесного законодательства все материалы, содержащие признаки состава преступления, предусмотренного  ст. 260 УК РФ, направлены в правоохранительные органы.

Регулярно проводимые оперативно-профилактические мероприятия направлены на профилактику, противодействие и пресечение нарушений лесного законодательства. Также для профилактики нарушений в лесах лесными иннспекторами проводится информирование граждан о порядке получения государственной услуги на заготовку древесины для собственных нужд, а также о предусмотренной законом ответственности за нарушение лесного законодательства.

Комитет лесного хозяйства Правительства Хабаровского края напоминает, если нанесенный лесам ущерб не превышает 5 тыс. рублей, то в соответствии со ст. 8.28 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – до 50 тыс. рублей; на юрлиц – до 500 тыс. рублей. В случае, если причиненный лесному фонду ущерб превышает 5 тыс. рублей, нарушители несут уже уголовную ответственность, согласно ст. 260 УК РФ.

Отметим, что профилактическая работа и проведение контрольно-надзорных мероприятий, в том числе совместно с правоохранительными органами, способствуют сокращению случаев незаконной рубки лесных насаждений. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем незаконно вырубленной древесины сократился в 1,5 раза.