Сегодня 27 октября 2020

06 октября 2020
Фото: Сания Шакирова
Состоялось заседание Общественного совета при краевом управлении лесами

В работе Общественного совета приняли участие представители комитета лесного хозяйства Правительства края, общественности, малого и среднего бизнеса.

В ходе заседания собравшиеся обсудили проблемы лесного хозяйства региона, затронули вопросы лесопользования, эффективного управления и финансирования лесохозяйственных мероприятий, представили итоги работы лесного хозяйства за 9 месяцев текущего года, определили перспективы на будущее.

Участники также отметили, что в настоящее время наблюдается тенденция сокращения финансирования лесного хозяйства из средств федерального и краевого бюджетов.

- Проблемы с финансированием для краевых учреждений лесного хозяйства на сегодняшний день стоят очень остро. Считаю, что распределение субвенций федерального бюджета не соответствует фактически требуемому объему средств на выполняемые мероприятия в лесной отрасли. Кроме того, необходимо отметить, что должно быть финансирование и из краевого бюджета, - подчеркнул эксперт Центра общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса ОНФ Хабаровского края Олег Губарец.

Также участники совещания обсудили проблему низкой заработной платы работников лесной отрасли. В среднем, с учетом районного коэффициента, она варьируется от 25 200 до 36 300 рублей в месяц (с учетом НДФЛ). Такой низкий уровень оплаты труда и социальная незащищенность делают отрасль непривлекательной для молодых специалистов. Как результат – нехватка квалифицированных кадров. Так, например, потребность в лесных инспекторах в краевых учреждениях лесного хозяйства на сегодняшний день составляет 1429 человек, а работают всего пятьсот. Соответственно, нагрузка на работающих ложится тройная.

Руководство комитета лесного хозяйства Правительства края проводит работу с органами федеральной власти с целью увеличения оплаты труда работников лесной отрасли до уровня среднего по региону.

По итогам совещания было предложено сформировать план мероприятий по проведению круглых столов с привлечением общественности, представителей органов исполнительной власти и научного сообщества с целью проработать механизм решения проблем финансирования лесной отрасли края.

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)