Сегодня 03 декабря 2020

В Хабаровском крае заготовка древесины для нужд населения - под контролем

30 сентября 2020

В Хабаровском крае полным ходом идет заготовка лесных насаждений для собственных нужд граждан. Всего с начала года с населением уже заключено 9615 договоров.

Чтобы обеспечить жителям края возможность запастись дровами в необходимом количестве, еще в прошлом году в лесничествах провели большую работу. Лесники определили деляны, где рубка не нанесет ущерба лесному хозяйству. В учет принимались возраст деревьев, порода, плотность насаждений и другие лесоводственные правила.

"Очень важный момент при выделении участков для рубки - это их удаленность от поселений, - отмечают сотрудники краевых учреждений лесного хозяйства. – Мы стараемся учитывать пожелания людей и отводить деляны как можно ближе к месту проживания заявителя, чтобы ему было удобно вывозить дрова".

На сегодняшний день общий объем древесины по заключенным договорам купли-продажи с гражданами составляет более 191 тыс. кубометров, из них для отопления – свыше 152 тыс. куб. м, для строительства – 25,3 тыс. куб. м, для ремонта и прочих нужд – более 13,7 тыс. куб. м.

Напомним, что по Лесному кодексу РФ любой житель Хабаровского края имеет право на "заготовку древесины для собственных нужд". При этом сотрудники лесничеств регулярно проводят патрулирование лесных участков, где население осуществляет заготовку древесины. Дело в том, что образующиеся в результате разработки лесосеки порубочные остатки граждане обязаны утилизировать, поскольку захламленные лесные участки являются источником повышенной пожарной опасности. Отметим, что в случае нарушения пожарных и санитарных правил в лесах при проведении работ предусмотрен штраф до 3 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий, направленных на профилактику, противодействие и пресечение нарушений лесного законодательства, с начала года краевыми государственными лесными инспекторами выявлено 139 незаконных рубок лесных насаждений объемом 8,9 тыс. куб. м. За аналогичный период прошлого года было выявлено 176 случаев незаконных рубок объемом 16,5 тыс. куб. м. Таким образом, благодаря проводимым профилактическим мероприятиям лесников объем незаконно вырубленной древесины в этом году уменьшился фактически в 2 раза.

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)