Сегодня 03 декабря 2020

О санитарных рубках на озере Амут - в прямом эфире радио "Восток России"

28 сентября 2020
Фото: Сания Шакирова
О санитарных рубках на озере Амут - в прямом эфире радио

В рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" во всех районах Хабаровского края проводятся лесокультурные работы в местах вырубленного и погибшего от пожаров леса.

Наибольший объем работ выполнили в Солнечном и районе имени Лазо, также посадки леса проводились в Николаевском, Бикинском, Вяземском, Хабаровском и других районах края. Весной этого года лесовосстановление после санитарных рубок провели и вблизи озера Амут. Специалисты краевых учреждений лесного хозяйства высадили здесь 60 тысяч саженцев лиственницы с закрытой корневой системой на площади 30 га.

Нужны ли санитарно-оздоровительные мероприятия на озере Амут? Зачем проводятся санитарные рубки? Кто их назначает? Какие болезни развиваются на сухих деревьях? Какую угрозу они несут? Что делают специалисты для восстановления леса в районе заповедной территории? – на эти и другие вопросы ведущего и слушателей в прямом эфире радио "Восток России" ответили заместитель начальника отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства Хабаровского края Владимир Летута и эксперт Центра общественного мониторинга проблем экологии и защиты леса Олег Губарец.

Запись эфира можно прослушать по прилагаемой внизу ссылке.

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)