Сегодня 03 декабря 2020

Три лесных пожара действуют в Хабаровском крае

25 сентября 2020

Пожароопасная обстановка этой осенью в Хабаровском крае пока не вызывает тревоги. По данным на 13 часов сегодняшнего дня, действуют 3 лесных пожара на удаленной территории Охотского и Аяно-Майского районов на площади 2939 га. Все очаги возгорания находятся далеко от населенных пунктов.

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Хабаровского края тушение данных пожаров было прекращено, так как угрозы населенным пунктам и объектам экономики они не представляют.

- В настоящее время за данными пожарами ведется спутниковое наблюдение. В случае возникновения угрозы населенным пунктам будут приняты меры по их тушению, - отметили специалисты управления лесами.

Несмотря на стабильную ситуацию с пожарами, напоминаем, сейчас на территории 14 районов края действует особый противопожарный режим. Поэтому гражданам, отправляющимся отдыхать на природу, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а при обнаружении очагов возгорания звонить на "прямую линию" лесной охраны: 8 800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 412 пожаров на общей площади 260 тыс. га. Количество пожаров в этом сезоне меньше прошлогоднего.

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)