Сегодня 03 декабря 2020

В Хабаровском крае стартовала всероссийская акция "Сохраним лес"

24 сентября 2020
В Хабаровском крае стартовала всероссийская акция

Управление лесами Правительства Хабаровского края и краевые учреждения лесного хозяйства поддержали инициативу Министерства природы России и Рослесхоза в проведении всероссийской акции "Сохраним лес". Цель экологической кампании – высадить 40 миллионов деревьев по всей стране, привлечь внимание общественности к теме сохранения и восстановления лесов.

Напомним, наш регион уже не в первый раз принимает участие в подобной акции. Так, в этом году в память о погибших в годы Великой Отечественной войны в рамках проведения международной акции "Сад памяти" лесоводы и жители края высадили 13,5 тысячи деревьев. На этот раз новые посадки сосны корейской, березы, лиственницы, яблони, рябины, липы, сирени и других видов деревьев появятся на территории 14 районов края. Всего планируется высадить порядка 1,5 миллиона саженцев на площади свыше 600 гектаров.

На этой неделе к акции присоединились сотрудники краевых учреждений лесного хозяйства, органов исполнительной власти, лесопользователи, школьники и добровольцы Советской Гавани и поселка Уктур Комсомольского района. Они высадили 300 саженцев рябины, клена, сосны, ели, боярышника и других видов деревьев на территории  муниципальных образований.

Центральное мероприятие акции пройдет 10 октября в Хабаровском специализированном лесном хозяйстве. Здесь планируется высадить 2 тысячи саженцев кедра на площади 0,5 гектара.

В будущем посаженные лесные культуры не останутся без присмотра работников лесного хозяйства. В течение 3-4 лет на этих участках будет проводиться агротехнический уход, одним из видов которого является выкашивание нежелательной растительности, мешающей росту и развитию культур, а при необходимости и дополнение взамен погибших саженцев. Через 10 лет при хорошей приживаемости и интенсивном росте эти культуры будут переведены в категорию покрытых лесом земли.

К акции «Сохраним лес» с соблюдением необходимых противоэпидемиологических мер безопасности также могут присоединиться жители края. Ознакомиться с точками высадки можно на официальном сайте Всероссийской акции "Сохраним лес" - сохранимлес.рф.

Отметим, что лесовосстановительные мероприятия проводятся в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)