Сегодня 27 ноября 2020

17 сентября 2020
Фото: Сания Шакирова
В Воронеже завершил работу всероссийский семинар школьных лесничеств

Семинар объединил педагогических работников, специалистов лесного хозяйства и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, финалистов Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост".

Участники обсудили единые подходы в подготовке членов школьных лесничеств и проблемы, связанные с организацией работы юных лесоводов. Сотрудники лесничеств не только поделились своим опытом, но и представили предложения для доработки образовательной программы.

Инновационные разработки были рассмотрены по 11 образовательным модулям программы "Школьные лесничества": "Основы лесной экологии", "Лесные профессии", "Основы организации жизнедеятельности школьного лесничества", "Лесные растения", "Основы защиты лесов от вредных организмов", "Основы лесоведения" и др. Их реализация направлена на проведение уроков по экологии, защите леса и лесным растениям и включают полные комплексы учебно-методических материалов для проведения занятий со школьниками. В дальнейшем образовательные модули будут доработаны по предложениям участников семинара и размещены на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства.

- Любой семинар предполагает общение между представителями школьных лесничеств из разных регионов, что особенно ценно, - отметила ведущий эксперт управления лесами Правительства Хабаровского края Светлана Шакирова. – Мы надеемся, что разработанный программно-методический комплекс материалов поможет в работе со школьниками нашим коллегам из краевых лесничеств. Планы, почасовые уроки, подробные лекции и практические занятия, презентации помогут заинтересовать наших школьников в выборе лесных профессий.

Напомним, в настоящее время в семи районах Хабаровского края действуют 14 школьных лесничеств: в Хабаровском, Комсомольском, им. Лазо, Вяземском, им. Полины Осипенко, Ульчском и Верхнебуреинском районах. Управлением лесами совместно с краевыми учреждениями лесного хозяйства проводится работа по развитию движения школьных лесничеств.

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)