Сегодня 28 ноября 2020

Обновлено день назад

Осенние посадки леса полным ходом идут в Хабаровском крае

17 сентября 2020

Осенние лесопосадки продолжаются в Хабаровском крае. В этом году по плану лесники должны были провести лесовосстановление на площади 62 тысячи га. К сентябрю сеянцами засадили более 5 тысяч га.

- Посадки леса выполняются там, где лес погиб от пожаров или был вырублен. В этом году наибольший объем работ выполнили в Солнечном и районе имени Лазо, также посадки леса проводились в Николаевском, Бикинском, Вяземском, Хабаровском и других районах края. Для лесовосстановления в теплицах было выращено почти 18 миллионов сеянцев, - пояснили в краевом управлении лесами.

В суровом дальневосточном климате хорошо приживаются лиственница, ель и кедр корейский. Именно эти породы и используют лесники для посадок. Из 18 миллионов сеянцев больше половины - это как раз лиственница.

- Работы по посадке леса начинаются в мае. Весной этого года было высажено более 13 млн сеянцев на площади свыше 4 тысяч гектаров. При этом лиственнице для достижения юного возраста теперь потребуется 6-8 лет, кедру – 9 лет, а ели - 10-15 лет. С этих цифр места, где посажены деревья, можно будет вновь включить в лесной фонд. Возраст же спелости лиственницы составляет 101 год, ели доходит до 121 года, кедра - до 240 лет, - подчеркнули в ведомстве.

Посадки леса в Хабаровском крае продлятся до 1 ноября. В этом году после санитарных рубок тайги в окрестностях озера Амут в Солнечном районе лесовосстановление провели и там. В районе водоема специалисты высадили 60 тысяч саженцев лиственницы. На один гектар получилось по 2 тысячи деревьев. Напомним, что недавно место рубок во время рабочей поездки посетил врио губернатора края Михаил Дегтярёв. Там он провел оперативное совещание и поручил продлить мораторий на вырубку леса в районе озера, которое сейчас носит статус памятника природы. Что касается самого озера, то границы охранной зоны вокруг него будут расширены и захватят живописные места хребта Мяо-Чан.

Современное лесовосстановление включает в себя целый комплекс мероприятий. В первую очередь специалисты готовят почву, очищают ее и проводят минерализацию. В теплицах выращивают посадочный материал, для чего заранее подбирают семенной фонд. Лишь на финальной стадии сеянцы высаживают в выбранные места тайги, а впоследствии за ними еще долгое время лесники ведут необходимый уход.

(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)