Сегодня 25 сентября 2020

Об управлении Деятельность События Важно Программы Документы Информация о лесах Вакансии Обращения Контакты

Михаил Дегтярёв: Лес возле озера Амут рубить не дадим

07 сентября 2020
Фото: Вячеслав Реутов
Михаил Дегтярёв: Лес возле озера Амут рубить не дадим

Врио губернатора края  в ходе поездки в Солнечный район разбирался в ситуации вокруг прошлогодних рубок возле озера Амут. Михаил Дегтярëв приехал на лесосеку, где вырубили 110 гектаров тайги. На месте он обсудил ситуацию  с руководством управления лесами и минприроды края. На встречу был приглашён и общественник, руководитель проекта "Планета тайга" Виктор Решетников.

- Мы руководствуемся мнением сразу нескольких видных ученых, которые считают, что здесь не было необходимости в сплошной рубке леса. Вырубили 110 гектаров в уникальном месте, что напрямую повлияло на экосистему озера Амут. Анализ деревьев проводился наспех, буквально за одни сутки. В итоге деревья, которым по 100-150 лет, создававшие неповторимый облик этих мест, уничтожены, - подчеркнул Виктор Решетников.

Управление лесами объяснило ситуацию тем, что сухой и заражённый паразитами лес создавал угрозу для всей окружающей территории, в том числе повышался риск возникновения пожаров. Решение о санитарных рубках принималось на основании экспертизы лесопатолога, после чего его заключение перепроверила специальная межведомственная, комиссия, установившая обоснованность рубок.

- Есть законодательство, но есть здравый смысл и справедливость. Здесь, вероятно, действовали по закону. Но факт в том, что пострадал облик памятника природы, имеющего ценность для всех жителей края. Нужно сохранить мораторий на рубки в районе хребта Мяо-Чан, а охранную зону вокруг озера Амут увеличить. Это поручение краевому  минприроды, - отметил  Михаил Дегтярëв.

Кроме того Михаил Дегтярëв пригласил на работу в правительство Хабаровского края Виктора Решетникова. Экологу врио губернатора предложил занять один из руководящих постов в создаваемом комитете по управлению лесами, который придёт на смену старой структуре.

-Приглашаю на работу и прошу приготовить резюме, надо поработать на Родину. Проверим биографию, и, если нет проблем, попробуете изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону. Со своей стороны гарантирую поддержку, - сказал Михаил Дегтярëв.