Сегодня 03 декабря 2020

В Хабаровском крае ликвидированы все лесные пожары

20 августа 2020

Лесные пожары действовали на труднодоступной и удаленной территории Охотского муниципального района на площади 5,2 тыс. га. Как отмечают специалисты, в летний период основной причиной пожаров являются сухие грозы.

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 406 пожаров на общей площади 257 тыс. га, в том числе на землях лесного фонда – 392 пожара на площади 243,5 тыс.  га, из них 153,1 тыс. га - нелесная и непокрытая лесом территория, что составляет 63% от пройденной огнем площади. За аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 452 пожара на общей площади 322,4 тыс. га.

Напоминаем, сейчас на территории 14 районов края действует особый противопожарный режим. Поэтому гражданам, отправляющимся отдыхать на природу, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а при обнаружении очагов огня звонить на "прямую линию" лесной охраны: 8‑800-100-94-00 (звонок бесплатный).