Сегодня 03 декабря 2020

В крае продолжается компенсационное восстановление лесов

19 августа 2020
В крае продолжается компенсационное восстановление лесов

В рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" во всех районах края проводятся лесокультурные работы в местах вырубленного и погибшего от пожаров леса. Всего в этом году планируется восстановить 62 тысячи гектаров леса.

В настоящее время лесовосстановление проведено на площади около 15,5 тыс. гектаров, из них содействие естественному лесовосстановлению – 10 тыс. га, компенсационное лесовосстановление - 697 га. Основной объем запланированных работ, будет выполнен в III-IV кварталах текущего года.

Напомним, что в соответствии с требованиями лесного законодательства организации, вырубающие леса при строительстве, реконструкции, эксплуатации объектов инфраструктуры и других работах, выполняют мероприятия по компенсационному лесовосстановлению в границах территории лесного фонда Хабаровского края. Причем эти работы проводятся на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, по принципу "Сколько вырубил – столько и посадил". Данная норма закона вступила в силу с 1 января 2019 года.

- На сегодняшний день, в рамках федерального закона "О компенсационном лесовосстановлении", компенсационные посадки проведены на общей площади 697 га, высажено около 1,7 млн сеянцев сосны и кедра. Отмечу, что в этом году на территории края планируется выполнить работ по компенсационному лесовосстановлению на площади около 1 тысячи га, на которой будет высажено около 2,5 млн саженцев, - рассказал начальник отдела воспроизводства лесов и лесовосстановления Алексей Коврежников.