Сегодня 27 октября 2020

Обновлено 3 часа назад

Семь природных пожаров возникло в Хабаровском крае за сутки

16 июля 2020

В Хабаровском крае набирает обороты сезон сухих гроз. За прошедшие сутки из-за грозы произошло сразу семь пожаров. Очаги площадью свыше 2 тысяч га возникли в горной местности Аяно-Майского района. Угрозы населенным пунктам они не несут.

- Иногда специальной комиссией принимается решение не ликвидировать пожары, если они находятся далеко в горах. Риска от них нет, а расходы на тушение несоразмерно больше материального ущерба. Кроме того, часто до них просто невозможно добраться. За такими пожарами мы следим через систему спутникового мониторинга, и, если возникает угроза, тогда принимаем меры реагирования, - пояснили в краевом управлении лесами.

В ведомстве отметили, что сейчас в 14 районах края действует особый противопожарный режим. В леса запрещено заезжать на автомобилях, нельзя разводить костры и проводить огневые работы. За нарушения режима предусмотрены штрафы. Граждане могут заплатить до 5 тысяч рублей. Для организаций суммы наказания существенно выше – до 300 тысяч рублей.

Также в службе напомнили, что лесная охрана совместно с полицией и МЧС регулярно проводит профилактические рейды. Патрули обходят места, где люди обычно собираются на шашлыки. Проверяющие следят за тем, чтобы граждане не разжигали костры, так как сейчас это может привести к масштабным возгораниям.

Проверяющие просят жителей края соблюдать правила пожарной безопасности и проявлять бдительность. При обнаружении очагов огня рекомендуется сообщать на "горячую линию" лесоохраны: 8-800-100-94-00.