Сегодня 27 октября 2020

Обновлено 3 часа назад

Лесные пожарные Хабаровского края окажут помощь в Забайкалье

07 июля 2020

В Забайкальском национальном парке в Бурятии действует сложнейший лесной пожар на площади 910 га, возникший по причине сухой грозы в предгорьях Баргузинского хребта. Сейчас на пожаре работают 65 госинспекторов и парашютистов-десантников авиалесоохраны.

Вчера на территории Баргузинского района введен режим чрезвычайной ситуации. В виду сложного положения Правительство Республики Бурятия и Министерство природных ресурсов Российской Федерации обратились в Правительство Хабаровского края с просьбой предоставить дополнительные силы для тушения лесного пожара в ФГБУ "Заповедное Подлеморье". В рамках межрегионального маневрирования сегодня в Бурятию из Хабаровска самолетом Superjet 100 вылетает отряд парашютно-десантной пожарной службы Дальневосточной авиабазы в составе 41 человека.

- Ситуация с лесным пожаром сложная. Сейчас его площадь достигла уже 910 га, причем по большей части он - верховой. Горят заросли кедрового стланика, который отличается особой горимостью. Аномальная жара, постоянно меняющийся порывистый ветер, отсутствие осадков на протяжении трех недель осложняют работы по тушению. Поскольку пожар действует в труднодоступной местности, на горе, применить технику не представляется возможным. Мы очень надеемся на помощь специалистов из других регионов, в том числе и из Хабаровского края, - отметил директор ФГБУ "Заповедное Подлеморье" Михаил Овдин.