Сегодня 27 октября 2020

Обновлено 3 часа назад

Команда парашютно-десантной пожарной службы ДВ авиабазы направлена на тушение пожаров в Камчатском крае

30 июня 2020

Жара и сухие грозы осложнили ситуацию с лесными пожарами на Камчатке - в настоящий момент в регионе горит более 114 тыс. га леса.

Руководство Камчатского края ввело режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона. В виду сложного положения власти полуострова обратились в Правительство Хабаровского края с просьбой предоставить дополнительные силы для тушения лесных пожаров. И сегодня в рамках договора авиации МЧС самолетом Бe-200 на Камчатку был направлен 21 сотрудник парашютно-десантной пожарной службы Дальневосточной авиабазы.

Помощь в тушении пожаров на территории других регионов ДВ авиабаза оказывает не впервые.

- Наши специалисты имеют большой опыт в тушении лесных пожаров и неоднократно участвовали в межрегиональных маневрированиях. Мы тушили пожары в Якутии, Приморье, Архангельске, Иркутской области и в других регионах нашей страны. Сегодня перед нами стоит задача помочь нашим соседям в тушении пожаров, - отметил начальник КГСАУ "Дальневосточная авиабаза охраны лесов" Александр Ежков.

Продолжительность пребывания на территории полуострова специалистов ДВ авиабазы будет зависеть от пожарной обстановки в регионе.

Как рассказали сотрудники ФБУ "Авиалесоохрана", ситуация на Камчатке осложняется не только трудностью переброски сил и средств в удаленные и труднодоступные районы, но и проведением большого объема работ преимущественно ручным способом в условиях действия высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности, ветровой нагрузкой, ландшафтными и растительными особенностями местности, в том числе горным рельефом, захламленностью лесных участков из-за ветровалов.