Сегодня 27 октября 2020

Обновлено 3 часа назад

В Хабаровском крае в зоне контроля зарегистрировано два лесных пожара

29 июня 2020

По данным системы дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз) в зоне контроля лесных пожаров на труднодоступных и удаленных территориях Аяно-Майского и Охотского муниципальных районов зарегистрировано два пожара на площади 1730 га. Отметим, что данная территория относится к резервным лесам, на которых в настоящее время хозяйственная деятельность не ведется.

По решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Хабаровского края тушение этих пожаров было прекращено, так как угрозы населенным пунктам и объектам экономики они не представляют. Кроме того, по словам экспертов, прогнозируемые затраты на тушение данных пожаров значительно превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Как отмечают специалисты, картина возгораний в крае сейчас меняется. Если раньше лесные пожары возникали в основном в результате неосторожного обращения с огнем населения, то теперь к ним добавились еще и природные причины, в данном случае - грозы.

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 340 пожаров на общей площади 203,47 тыс. га, из них: на землях лесного фонда – 328 пожаров на площади 190,9 тыс. га, в том числе в зоне контроля - 6 лесных пожаров на общей площади 1838 га. За аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 389 пожаров на общей площади 310,9 тыс. га.

Напоминаем, сейчас на территории 14 районов края действует особый противопожарный режим. Специалисты предупреждают, что в лесных массивах категорически запрещено разводить костры, проводить какие-либо огневые работы. За нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима предусмотрены серьезные административные штрафы: до 5 тыс. руб. – для физлиц; до 40 тыс. руб. – для должностных лиц; до 500 тыс. руб. – для юридических лиц.