Сегодня 27 октября 2020

Обновлено 2 часа назад

Лесными инспекторами выявлены факты незаконных рубок лесных насаждений

30 июня 2020

Всего с начала года на территории Хабаровского края государственные лесные инспекторы выявили 101 факт незаконной рубки лесных насаждений объемом 4643,25 куб.м. За аналогичный период прошлого года было выявлено 132 случая незаконных рубок объемом 9301,35 куб.м.

В правоохранительные органы направлено 97 материалов, содержащих признаки состава преступления, предусмотренного ст. 260 Уголовного кодекса РФ. Четыре дела направлены в суд, по двум из них уже вынесены обвинительные приговоры.

Так, на днях суд г. Николаевска-на-Амуре признал жителя села Красное Николаевского района виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Мужчина вырубил 56 деревьев на территории лесного фонда, чем нанес ущерб в размере 330 604 руб. Виновному было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, суд также обязал его возместить материальный ущерб.

Еще одно судебное решение было вынесено в отношении местного жителя села Пушкино Бикинского района. В конце января 43-летний мужчина незаконно вырубил на территории лесного фонда черную березу и дуб общим объемом 1,185 куб.м. Суд назначил виновному наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов и обязал возместить материальный ущерб в полном объеме.

Кроме того, за различные нарушения лесного законодательства (правил пожарной, санитарной безопасности, заготовки древесины и т.д.) управлением лесами Правительства края рассмотрено 312 материалов, содержащих признаки состава административных правонарушений. По итогам их рассмотрения вынесено 290 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму штрафов более 5 млн. руб.