Сегодня 27 октября 2020

Обновлено 3 часа назад

В краевом управлении лесами состоялось награждение победителя конкурса "Подрост"

22 июня 2020
В краевом управлении лесами состоялось награждение  победителя конкурса

Краевой заочный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" проходил в крае с 20 ноября по 25 декабря прошлого года, целью которого являлось формирование у молодого поколения экологической культуры, обеспечение личностного развития и профессионального самоопределения.

Победителями конкурса стали школьники из Николаевского, Комсомольского, Аяно-Майского районов, городов Амурска и Комсомольска-на-Амуре, района имени Лазо. Многим ребятам дипломы и подарки были вручены еще в марте, однако из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции награждение участников эколого-туристического объединения "Этурс" из с. Нелькан Аяно-Майского района было отложено.

"Этурс" стал победителем в номинации "Природоохранная деятельность". Под руководством лесника 1 категории филиала "Аянского лесничества" КГКУ "Кербинское лесничество" Евгении Юсуповой учащиеся изучают краеведение и экологию Аяно-Майского района.

- Всё началось с кружка "Лесовичок", который я организовала в школе села Нелькан. Приходила на уроки, рассказывала ребятам о проблемах окружающей среды, делали с ними кормушки, рисовали аншлаги на тему пожарной безопасности в лесу, убирали свалки мусора. А спустя 2 года мы стали заниматься краеведением и экологическим туризмом. Ездили в походы по живописным местах района, сплавлялись по рекам, ночевали в тайге. За 17 лет работы в "Этурс" я выучила не одно поколение детей. Теперь у меня уже занимаются дети моих бывших воспитанников. Конечно, эта работа с детьми требует определенной подготовки и знаний. Для этого я получила диплом педагога дополнительного образования. Когда узнали о проведении конкурса "Подрост", решили принять в нем участие. И совсем не думали о победе, просто рассказали о том, чем занимаемся, - отметила Евгения Викторовна.

От имени управления лесами Правительства Хабаровского края начальник отдела воспроизводства лесов и лесовосстановления Алексей Коврежников поздравил Евгению Юсупову с заслуженной победой и вручил диплом и памятный подарок для учащихся эколого-туристического объединения "Этурс".

Напомним, федеральный этап XVII Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост", в связи с мерами профилактики коронавирусной инфекции, пройдет в режиме видеоконференции с 22 по 26 июня 2020 года. На этом этапе жюри рассмотрит работы 83 финалистов из 46 регионов страны. Подробности для участников можно узнать по следующей ссылке https://podrost.ecobiocentre.ru.