Сегодня 03 декабря 2020

По две новые теплицы в год планируют дополнительно запускать в Хабаровском крае для выращивания саженцев

18 июня 2020

В ближайшие годы в Хабаровском крае планируется открыть шесть новых теплиц для выращивания сеянцев. Саженцы планируется высаживать в местах, где лес пострадал от пожаров или болезней. Работы проведут специалисты лесничеств, подведомственных краевому управлению лесами.

- С открытием новых теплиц объем выращивания сеянцев увеличится примерно на 2,5 млн штук. Это будут саженцы с закрытой корневой системой, к примеру, лиственницы. Лиственница после высадки дает быстрый прирост, она устойчива к болезням. Новые теплицы помогут нарастить объемы посадочного материала, который сейчас очень востребован, так как все арендаторы лесных участков по закону обязаны заниматься лесовосстановлением, - пояснили в краевом управлении лесами.

Сейчас сеянцы в регионе выращивают в 17 питомниках общей площадью более 80 га и в нескольких крупных тепличных комплексах. Всего в регионе задействовано 49 теплиц, в которых взращивают до 9 млн сеянцев. Самый большой комплекс на 26 теплиц расположен в селе Некрасовка под Хабаровском. Только в нем выращивают до 5 млн штук сеянцев в год.

- В прошлом году были построены и запущены в эксплуатацию две новые теплицы: в Советской Гавани и в Николаевске-на-Амуре. За посадочный сезон 2019 года регион перевыполнил план по посадкам – всего удалось засадить 66,6 тыс. га. В этом сезоне планируется провести лесовосстановление на площади 62 тыс. га. Кроме лиственницы могут быть высажены ель или кедр, - отметили в ведомстве.

Напомним, работы по восстановлению лесов в регионах проходят в рамках федерального проекта "Сохранение лесов", который входит в национальный проект "Экология". Ежегодно на их проведение в России направляется более 4 трлн рублей. Хабаровском краю в ближайшие 2 года выделят 285 млн рублей. Деньги пойдут как на создание новых питомников, так и на закупку инвентаря и техники, а также на проведение работ по лесовосстановлению.

По материалам Пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru