Сегодня 03 декабря 2020

17 июня 2020
Фото: Сания Шакирова
Семь миллионов саженцев высадили в Хабаровском крае

В рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов", который является частью национального проекта "Экология", в 14 муниципальных районах Хабаровского края проводятся лесокультурные работы в местах вырубленного и погибшего от пожаров леса.

На сегодняшний день лесовосстановление проведено на площади 6,2 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление – 3,2 тыс. га, содействие естественному лесовосстановлению – 2,9 тыс. га, комбинированное лесовосстановление – 30 га.

В течение весенне-летнего периода ожидается выполнение лесокультурных работ на площади более 4 тыс. га. Оставшийся объем работ по искусственному и комбинированному лесовосстановлению будет выполнен осенью.

Кроме того, в соответствии с требованиями лесного законодательства организации, вырубающие леса при строительстве, реконструкции, эксплуатации объектов инфраструктуры и других работах, выполняют работы по так называемому компенсационному лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории лесного фонда Хабаровского края. Причем эти работы проводятся на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений.

- По оперативным данным, компенсационное лесовосстановление выполнено на площади 426 га, подготовлено почвы под посадку 553 га. Всего до конца июня планируется выполнить работ по компенсационному лесовосстановлению на площади 681 га. Участки для выполнения таких работ подобраны в 11 районах края на площади 4,5 тыс. га, -  рассказал начальник отдела воспроизводства лесов и лесовосстановления Алексей Коврежников.

Отметим, что за последние 5 лет лесовосстановительные мероприятия на территории лесного фонда Хабаровского края проведены на площади 314,5 тыс. га.