Сегодня 03 декабря 2020

05 июня 2020
Фото: Сания Шакирова
В Хабаровском крае полным ходом идут лесовосстановительные работы

В рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" в 14 муниципальных районах Хабаровского края проводятся лесокультурные работы в местах вырубленного и погибшего от пожаров леса. Под посадку лесных культур подготовлено 4125 га, высажено 6 млн сеянцев кедра, лиственницы и ели на площади 2189 га, из них лесопользователями высажено около 5,7 млн сеянцев на площади 2063 га, краевыми учреждениями – 315 тысяч сеянцев на площади 126 га. За аналогичный период прошлого года в крае было высажено сеянцев на площади 1700 га.

Всего в этом году в Хабаровском крае планируется выполнить мероприятия по лесовосстановлению на площади 62 тыс. га, из них на посадку лесных культур отведено 5,2 тыс. га.

В настоящее время посадки лесных культур закончены уже в двух районах края - Бикинском и Вяземском.

В целях скорейшего роста и адаптации молодых растений специалисты в первые годы после посадки проведут агротехнический уход за лесными культурами.

- Для того, чтобы обеспечить край посадочным материалом специалисты краевых учреждений в тепличных комплексах вырастили 17,84 млн стандартных сеянцев, в том числе 9,5 млн сеянцев лиственницы с закрытой корневой системой. Кроме того, в лесных питомниках выполнен посев семян хвойных пород на площади 3,2 га, что составляет 27% от общего плана. Работы по посеву закончатся к 1 июля, - отметил заместитель начальника отдела воспроизводства лесов и лесоразведения управления лесами Правительства Хабаровского края Анатолий Козик.

В предстоящие месяцы сотрудникам краевых учреждений предстоит большая работа по уходу за посевами - поливу, прополке, притенению и другим мероприятиям, позволяющим получить максимальное количество посадочного материала хорошего качества.