Сегодня 03 декабря 2020

Фото: Сания Шакирова
Сотрудники Мухенского лесного хозяйства высадили 120 тысяч сеянцев кедра
Восстановление тайги. Новости Губерния

В рамках выполнения госзадания сотрудники Мухенского лесхоза высадили 120 тысяч сеянцев кедра на площади 40 га.

- Основные задачи, которые стоят перед нами при проведении лесовосстановительных мероприятий, - это сохранить имеющийся и восстановить погибший лес. Активную работу при этом ведут арендаторы лесных участков, - отметил руководитель КГСАУ "Мухенское лесное хозяйство" Олег Кузьменко.

Также в целях обеспечения лесовосстановительных работ стандартным посадочным материалом хвойных пород на территории района ежегодно проводится посев семян в теплицах. Этой весной посев семян кедра в 4-х теплицах КГСАУ "Мухенское лесное хозяйство" составил 500 кг. Засеянный объем позволит получить порядка 300 тысяч сеянцев.

Отметим, восстановление лесов на территории края ведется повсеместно и включает целый комплекс мероприятий: заготовку лесных семян, выращивание из них сеянцев и саженцев хвойных пород, уход за ними, высадка их на лесокультурные площади, перевод их в покрытые лесом земли.

В рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" к 2024 году отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений должно составить 100 процентов.