Сегодня 03 декабря 2020

В Верхнебуреинском районе по вине двух рыбаков сгорело 450 гектаров леса

04 июня 2020
В Верхнебуреинском районе по вине двух рыбаков сгорело 450 гектаров леса

Двое мужчин отправились на своей лодке порыбачить возле речки Мэна, расположенной в 41 км от поселка Тырма. Приехав на место, разложили вещи, развели костер и, позабыв об осторожности, как следует расслабились. Опомнились рыбаки, только когда вокруг уже полыхал пожар. Пламя заметили с воздуха сотрудники Дальневосточной авиационной базы охраны лесов, патрулировавшие территорию.

Приехавшая на место лесопожарная служба обнаружила на берегу реки горе-рыбаков, которые при виде пожарных бросились бежать.

Однако мужчины, въезжая в лес, были остановлены на КПП арендатора лесного участка ОАО "Дальлесстрой", и их данные внесли в регистрационный журнал.

- Огонь от непотушенного костра раздуло ветром, он перекинулся на сухую траву, а затем пошел дальше, в лес. На тушении работали десантники-пожарные ДВ авиабазы и работники ОАО "Дальлестрой". Пожар удалось ликвидировать, однако огонь выжег 450 гектаров леса. Лесному фонду причинен ущерб в размере 3 497 360 рублей. Информацию о поджоге мы передали в правоохранительные органы для установления виновных лиц. Какое наказание понесут нарушители, определит суд, - отметил руководитель КГКУ "Ургальское лесничество" Владимир Ильин.

Управление лесами напоминает жителям региона о том, что, отправляясь в лес, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Сейчас на территории 15 районов края действует особый противопожарный режим, устанавливающий дополнительные ограничения при посещении лесов: категорически запрещено разводить костры, проводить какие-либо огневые работы. Однако, несмотря на принятые ограничительные меры, на землях лесного фонда продолжают возникать новые пожары, главной причиной которых является человеческий фактор.

Всего с начала пожароопасного сезона в крае зарегистрировано 332 пожара на общей площади 194 тыс. га, в том числе на землях лесного фонда – 321 пожар на площади 188,4 тыс.  га, из них 146,9 тыс. га - нелесная и непокрытая лесом территория, что составляет 78% от пройденной огнем площади. За аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 383 пожара на общей площади 291 тыс. га.

Напоминаем, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность.