Сегодня 03 декабря 2020

В течение дня в Хабаровском крае ликвидированы три лесных пожара

02 июня 2020

Лесные пожары действовали в Ванинском, Верхнебуреинском, Нанайском и Советско-Гаванском районах на общей площади 6290,2 га.

На 13 часов 2 июня три пожара на площади 790,2 га ликвидированы. На особо охраняемой природной территории федерального значения Ботчинского заповедника, расположенного в Советско-Гаванском муниципальном районе, зарегистрировано два пожара. Один из них на площади 2,5 тыс. га локализован и до конца дня будет ликвидирован, второй – площадью в 3 тыс. га в ближайшие сутки будет локализован.

Всего с начала пожароопасного сезона в крае зарегистрировано 332 пожара на общей площади 194 тыс. га, в том числе на землях лесного фонда – 321 пожар на площади 187,9 тыс. га, из них 145,6 тыс. га – нелесная и непокрытая лесом территория, что составляет 78% от пройденной огнем площади. За аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 383 пожара на общей площади 291 тыс. га.

Отметим, что благодаря принимаемым мерам в первые сутки ликвидируется 74% пожара, а на следующие сутки - 92%.

Напоминаем, сейчас на территории 15 районов края действует особый противопожарный режим. Специалисты предупреждают, что в лесных массивах категорически запрещено разводить костры, проводить какие-либо огневые работы. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима предусмотрены административные штрафы: до 5 тысяч рублей – для физлиц; до 40 тысяч рублей – для должностных лиц; до 500 тысяч рублей – для юридических лиц.