Сегодня 03 декабря 2020

Начальник управления лесами Константин Хрянин принял участие в совещании, проведенном Минприроды России

26 мая 2020

Вчера состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина, в ходе которого обсуждались вопросы проведения акции "Сад памяти", приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участие в совещании также приняли заместитель министра – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова, представители администрации Президента РФ, министерств и ведомств лесного хозяйства, волонтерских организаций.

Как отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, лесовосстановительные работы в рамках акции проходят в 69 субъектах Российской Федерации с соблюдением всех противоэпидемиологических требований. В 28 регионах Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов весенние посадки уже закончены. Завершится весенняя кампания по лесовосстановлению в северных районах страны к концу июня.

В ходе заседания представители лесных ведомств субъектов РФ проинформировали о предварительных итогах проведения акции "Сад памяти".

Так, в Хабаровском крае в 11-ти населенных пунктах проведены работы по озеленению 15 парков и скверов, масштабные высадки деревьев прошли в Хабаровске, Амурске, Бикине и Советской Гавани. Высажено около 13 тысяч деревьев и кустарников. В акции активно принимают участие арендаторы лесных участков, которые посадили более 2 миллионов саженцев кедра и лиственницы на лесных землях площадью 800 га.

Акция в регионе еще только набирает обороты. Мероприятия пройдут во всех городах и районах края до 22 июня.

Подводя итоги заседания, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что цель акции созвучна главной задаче регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" – сберечь и приумножить зеленый фонд нашей страны, увеличить количество высаживаемых деревьев.