Сегодня 06 июля 2020

Обновлено 2 дня назад

Об управлении Деятельность События Важно Программы Документы Информация о лесах Вакансии Обращения Контакты

С 20 мая на территории Охотского лесничества открыт пожароопасный сезон

21 мая 2020

В связи с отсутствием снежного покрова и высоким уровнем пожарной опасности в лесах на территории Охотского муниципального района приказом управления лесами Правительства Хабаровского края от 20.05.2020 № 993П на территории Охотского лесничества с 20 мая 2020 года открыт пожароопасный сезон.

Пожароопасный сезон сейчас действует на территории 38 краевых лесничеств. Особый противопожарный режим, устанавливающий дополнительные ограничения при посещении лесов, введен в 15 районах края.

В связи с этим, отправляясь в лес, гражданам категорически запрещено разводить костры, жечь траву, оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы, проводить какие-либо огневые работы.

Управление лесами обращает внимание, что несмотря на принятые ограничительные меры, на землях лесного фонда продолжают возникать новые пожары, главной причиной которых является человеческий фактор.

Так, за прошедшие сутки на территории 5-ти районов края: Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, Хабаровского и имени Лазо зарегистрировано 6 лесных пожаров на общей площади 22 га, два очага возгораний локализованы. На тушении работают 215 лесных пожарных, задействовано 24 единицы техники, 3 воздушных судна.

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 295 пожаров на общей площади 163,802 тыс. га, в том числе на землях лесного фонда – 287 пожаров на площади 163 225  га, из них более 114 тыс. га - нелесная территория, что составляет 70% от пройденной огнем площади. За аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 382 пожара на общей площади 228,327 тыс. га.

Напоминаем жителям края, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность.

(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна