Сегодня 06 июля 2020

Обновлено 2 дня назад

Об управлении Деятельность События Важно Программы Документы Информация о лесах Вакансии Обращения Контакты

За сутки в Хабаровском крае зарегистрировано четыре лесных пожара

20 мая 2020

В Хабаровском крае продолжают появляться очаги новых лесных пожаров. За сутки в регионе зарегистрировано четыре возгорания на площади 18,5 га.

На 10 часов утра 20 мая два лесных пожара в Верхнебуреинском и имени Лазо районах на площади 1292 га ликвидированы, еще один пожар в Хабаровском районе локализован и до конца дня будет ликвидирован.

На тушении работают 107 лесных пожарных, задействовано 11 единиц техники, 3 воздушных судна.

С установлением на большей части территории Хабаровского края солнечных теплых дней вероятность частых возгораний возрастает в разы, поэтому сейчас, как никогда, важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 287 пожаров на общей площади 157 758 га, в том числе на землях лесного фонда – 279 пожаров на площади 157 181  га, из них более 123,26 тыс. га - нелесная и непокрытая лесом территория, что составляет 78% от пройденной огнем площади. За аналогичный период прошлого года в регионе был зарегистрирован 381 пожар на общей площади 228,23 тыс. га.

Отметим, что благодаря принимаемым мерам в первые сутки ликвидируется 68% пожара, а на следующие сутки - 92%.

Напоминаем, сейчас на территории 15 районов края действует особый противопожарный режим. Специалисты предупреждают, что в лесных массивах категорически запрещено разводить костры, проводить какие-либо огневые работы. За нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима предусмотрены серьезные административные штрафы: до 5 тысяч рублей – для физлиц; до 40 тысяч рублей – для должностных лиц; до 500 тысяч рублей – для юридических лиц.

(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна