Сегодня 12 июля 2020

Обновлено 2 дня назад

Об управлении Деятельность События Важно Программы Документы Информация о лесах Вакансии Обращения Контакты

Лесничества Вяземского и Верхнебуреинского районов присоединились к Международной акции "Сад памяти"

19 мая 2020

Более 700 деревьев лиственных и хвойных пород в память о героях Великой Отечественной войны высадили сотрудники Ургальского и Аванского лесничеств, а также местные жители.

Сады памяти появились в г. Вяземский, поселках Чегдомын, Тырма и Сулука.

- Мы должны помнить свою историю, бережно ее хранить и воспитывать патриотизм в молодом поколении, которому предстоит жить в этой стране и передавать память о великом подвиге другим, - подчеркнул руководитель КГКУ "Ургальское лесничество" Владимир Ильин.

Сейчас акция продолжается, к ней присоединились местные жители, поселковые администрации и школы. Многие в память о своих героях высаживают деревья на своем приусадебном участке.

Во избежание угрозы распространения коронавирусной инфекции все мероприятия проводятся при соблюдении всех мер предосторожности.

- Я посадил калину в память о своем прадеде Михаиле Филимоновиче Кидревиче. Он родился в 1913 году. Воевал в Маньчжурии. Был пулеметчиком в 107-м отделении пулеметного батальона. Получил медаль "За победу над Японией". После войны остался жить в Амурской области, потом переехал в Чегдомын. О прадедушке писали в местной газете "Рабочее слово". Сейчас его документы и награды хранятся в нашем музее, - с гордостью рассказал ученик 8 класса школы № 10 пос. Чегдомын Михаил Кидревич.

Одиннадцатилетний Андрей Посадсков вместе с мамой и младшим братом посадили калину в память о своем прадеде Александре Васильевиче Посадскове.

- Прадед жил в Ленинграде, оттуда же в 1942 году он был призван на фронт. Тогда ему было 18 лет. Служил он на военном флоте. Был награжден медалью "За оборону Ленинграда". В послевоенные годы прадедушка переехал в пос. Бугачача Забайкальского края, а затем переселился в Чегдомын. Прадедушки не стало в 1992 году, но теперь память о нем будет жить в деревце, которое мы посадили. Вся наша семья будет приходить сюда и ухаживать за ним, а когда оно вырастит, то будет радовать наших односельчан.

Возле каждого посаженного деревца участники акции установили таблички с именами героев войны.

Напоминаем, акция "Сад памяти" продлится до 22 июня, и у каждого желающего еще есть возможность высадить дерево в память о своем родственнике, погибшем за Победу в Великой Отечественной войне.

(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна